Смена корма у собак

Сколько людей, столько и мнений — одни владельцы собак кормят своих питомцев одним и тем же кормом на протяжении нескольких лет (считают, что выбранная ими марка оптимальна, поэтому менять её не стоит), другие стараются каждый раз покупать  новый вид корма,  резко заменяя старый вид новым.

Оба этих подхода имею место быть, но любящие хозяева, которые заботятся о здоровье своих питомцев, так поступать не должны. Давайте разбираться вместе, почему такое поведение не приемлемо.

Можно ли менять корм?

Да! Корм собаке менять не только можно, но и нужно и вот почему:

1. Так же, как и человек, собака хочет вкусового разнообразия в пище.

Заметьте, я не говорю о том, чтобы  поощрять привередливость в еде — давать каждый день разный корм или угощать собаку вкусняшками вместо корма. Ни в коем случае!

Со временем собака «приедается» к любому корму, даже к самом «лучшему» или очень «вкусному». Когда на протяжении продолжительного времени собака ест один и тот же корм, она начинает терять к нему интерес и поглощает его без удовольствия.

Посмотрите видео в  этой статье! Очень показательный обзор о том, как собаки выбирают между своим обычным и новым кормом.

2.  Давайте обратимся к природе — хищникам свойственно питаться разнообразной пищей. 

Потребляя разнообразную пищу, животное  обеспечивает себе баланс важных питательных веществ, что необходимо для крепкого здоровья. Любой, даже самый дорогой и качественный корм, не может быть сбалансирован на 100% и содержать «ВСЁ» необходимое.

Периодическая смена корма помогает нивелировать  недостаток или избыток каких-либо питательных веществ  в организме, которые могут накапливаться со временем.

3.
Третий пункт вытекает из второго. Если собака долгое время находится на корме с  одним и тем же основным компонентом, например «курица», велика вероятность того, что у неё может начаться пищевая аллергия.

В некоторых случаях аллергия может «вспыхнуть» резко, но в основной своей массе аллерген должен накопиться в организме, прежде чем дать о себе знать.

  • Современные диетологи рекомендуют хозяевам не зацикливаться на одном виде корма для собаки, а периодически его менять. Причём начинать это делать  желательно прямо с раннего возраста. Это поможет предотвратить развитие аллергии у собаки в дальнейшем.

    Как менять корм собакам?

    1.  При смене корма основная задача — подобрать корм, в составе которого будут другие основные компоненты.

    Например. Будет правильно, если вы кормили собаку кормом на основе курицы и риса, а для смены выбрали корм, в основе которого лосось и овёс.  Но  нет особого смысла менять марку корма, если в основе и там и там «курица».

    А вот внутри одной марки перейти с «курицы» на «ягнёнка»  будет полезно для собаки.

    2. Переход с одного корма на другой должен проходить постепенно.

    Покажу на примере. Для наглядности правильный переход с одного корма на другой покажу с помощью кормов Royal Canin (для беременных и кормящих сук и щенков до 2 месяцев) и Grand Prix (для щенков от 2 до 10 месяцев):

  • смена корма у щенков
    Каким бы «железным» не был желудок у вашего питомца, переводить собаку  одного корма на другой нужно плавно.
  • В среднем последовательный переход займёт у вас от недели до 10 дней.
    В течении этого времени необходимо особенно внимательно следить за самочувствием собаки.

    В частности, за газообразованием и стулом. Если «выход» становится более жидким, чем обычно, не спешите, остановитесь на текущих пропорциях  и растяните переход ещё на несколько дней.

  • Приведённая ниже схема достаточно условна, но это основа для понимания как менять корм собаке правильно, а значит, постепенно.

  • Первый и второй день перехода
    .
    75 % «старого» корма и 25% «нового» перемешиваем (!) в миске в каждое кормление.смена сухого корма у собак
    Третий и четвёртый день.
    50% на 50%. При условии, что стул и самочувствие  собаки в норме.

    смена корма у собак
    Пятый и шестой день перехода.
    25% «старого» корма и 75 % нового.

    смена корма у щенков
    Седьмой день — 100% нового корма.
    Поздравляю! Вы перевели своего питомца на новый вид корма. Он чувствует себя прекрасно, а значит, вы всё сделали правильно!

  • Существует более плавный вариант перехода.
    Он более хлопотный для хозяина, но более предпочтительный, если вы меняете корм маленькому щенку.

    щенок в доме первые дни
    Схема плавного перевода щенка на новый сухой корм

    Чтобы не запутаться и облегчить себе жизнь, я смешивала корм по этой инструкции и сразу расфасовывала его по пакетикам, подписывая  даты кормления. 🙂

    Как часто нужно менять корм собакам?

    Если ваша собака спокойно переходит с одного корма на другой, (я имею в виду плавный переход, выполненный по схеме, приведённой выше), будет хорошо менять корм каждые два-три месяца.  Собака будет получать сбалансированное питание, не успеет накопить аллергенов в организме, корм будет её радовать, а вы будете «держать руку на пульсе» и знать мировые тенденции в плане производства качественных и полезных кормов!

  • И в заключении материала перечислю

    Основные признаки того, что собака нуждается в смене корма:

    (но только при том условии, что у неё нет никаких заболеваний!)

    1. Плохое состояние шерсти — тусклая, сухая. Первый и главный показатель, на который легко обратить внимание. Качество шерсти напрямую зависит от качества питания собаки.

    2. Расслабленный  стул так же свидетельствует о том, что корм не усваивается правильно. Все животные индивидуальны, поэтому корм, который отлично подходит одной собаке, может плохо усваиваться у другой.

    3. Собака часто чешется. Возможно, причиной зуда является начинающаяся пищевая аллергия. Рекомендую проконсультироваться с ветеринаром и попробовать сменить основные компоненты в корме.

    4. Неправильный вес собаки — она излишне худая или наоборот, слишком набрала.  Опять же, мы говорим сейчас о здоровой собаке!  Для решения проблемы с весом необходимо обратить внимание на питание собаки и её физическую активность. Читайте подробнее этот материал.

    5. Вялость собаки (опять же, говорю о здоровых  животных!) может свидетельствовать о том, что ей не хватает энергии, получаемой из корма.  Это повод срочно пересмотреть питание!

    С заботой о вас и здоровье ваших любимых питомцев,
    автор статьи  Кириллова Екатерина.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *