Как пережить смерть любимой собаки?

Как пережить смерть собаки?

Советы взрослым и родителям малышей

Опытные собачники хорошо знают смешанное чувство, когда новый щенок переступает порог их дома, ведь прежнего питомца уже не стало. По полу носится пушистый комочек, а на душе тихонечко скребется «червячок» сомнения, «Стоило ли? Ведь собака так недолго живет». Слезы радости смешиваются с болью в горле и усердными попытками найти хоть что-то общее во взгляде нового малыша и старого друга. Жить не отпустив – мучительно и не спасет ни новая собака, ни предстоящие радости совместной жизни.

Как пережить смерть собаки и сойти с «мертвой точки»? Как двинуться вперед, оставив в душе тепло и приятные воспоминания? Как увидеть новую собаку, а не «отголосок» старого друга?

как пережить смерть собаки

Кто виноват?

Основная проблема, мешающая людям переживать горе – поиск виноватых. Неважно, что именно случилось, инстинктивно, человек ищет ответственных за содеянное, пусть это будет Бог или злой рок, но обвинение найдет ответчика.

Гораздо хуже, когда хозяин винит себя в смерти питомца – «Не успел», «Не заметил», «Ошибся с выбором ветеринара». Поиск виноватых касается тех ситуаций, когда питомец уходит по причине болезни или несчастного случая.

Естественно, не стоит дожидаться рокового часа, о друге нужно заботиться пока он жив и здоров – правильное питание, прививки, безопасность, уход, регулярные осмотры ветеринара. Чем ответственнее вы относитесь к своим элементарным обязанностям, тем быстрее придет уверенность, что вы все сделали правильно, когда наступит время пережить потерю собаки.

как пережить смерть собаки советы

Отдельная тема для обсуждения – это эвтаназия. Немало хозяев отказываются от гуманного усыпления животного, считая это убийством. На деле, безнадежно больная собака и мучается только потому, что внутренний эгоистичный ребенок владельца не может принять реальность. Если вас гложет вина – искупите ее любым доступным вам способом. Обратитесь в приют для животных, станьте волонтером, подберите на улице котенка, отмойте его и найдите ему дом.

Делайте добро, спасайте жизни, чувство значимости поможет простить свои «ошибки».

Как отпустить умершего питомца

Красивые легенды о «Мосте радуги» и о лучшем мире не успокаивают душу, а делают потерю более тяжелой. Никто не знает, что таится по «ту сторону смерти», а напрасная надежда на встречу делает боль сильнее.

как пережить смерть собаки советы

Ниже приведены советы психологов и владельцев собак, переживших своих друзей.

Не торопитесь забывать

Во-первых, это еще один повод винить себя, во-вторых, память человека неподконтрольна. Тужите о потере, плачьте, активно выражайте эмоции, но не впадайте в депрессию. Выделите себе время на траур и отдайте любимцу последние почести.

«Общепринятый» траур после смерти человека длится 1 год, именно столько времени нужно психике, чтобы пройти все этапы горя, причина психологической травмы не так важна.

Уберите принадлежности питомца

Через неделю или месяц, как будете готовы, в один день аккуратно сложите все личные вещи собаки и уберите туда, где они не будут попадаться на глаза. Вас одолеет ощущение предательства, но оно пройдет, другого выхода нет, отпускать нужно.

1. Позаботьтесь о памяти

Сделайте памятную книгу – фотографии питомца и все положительные истории, которые вы сможете вспомнить следует поместить в один, красиво оформленный альбом. Хорошо, если книга будет составляться всеми членами семьи и каждый сможет добавить от себя истории и частичку воспоминаний.

Такой шаг поможет вытеснить негативные воспоминания и вспомнить счастливые моменты, которые уходят на второй план в моменты горя. Нарисуйте картину, посадите дерево, разместите некролог, напишите стих – сделайте любой значимый поступок, который будет жить и после окончания траура.

2. Заполните пустоту

Пожалуй, самую большую боль несет пустота. Когда вы вскакиваете с постели, чтобы вывести питомца на прогулку, когда рука тянется к поводку на тумбочке, когда по привычке заходите в зоомагазин за вкусняшками. Все эти «механические» события сопровождаются острыми приступами боли.

Найдите для себя хобби – занятие, увлекающее вас, поможет перенаправить часть мыслей в положительное русло. Заняв свободное время, вы не оставите себе шансов на самобичевание.

3. Не забывайте, кем вы были для собаки

Оцените свои заслуги – вы изменили мир этой собаки, на ваших плечах были все заботы о здоровье и благополучии, а ведь многие собаки не видят и сотой доли того, что познал ваш питомец. Не забывайте о том, сколько вы сделали, хвалите себя.

Задумайтесь, что бы было, если бы ваша собака пережила вас. Смог бы ваш любимец пережить потерю? Человеческая психика устроена особым образом – «себя не жалко». Вот и не жалейте, гордитесь – вы уже изменили одну судьбу, вы приняли удар на себя и удержали его!

4. Не торопитесь заводить другую собаку

Не заводите нового питомца, пока не утихнет боль о потере. Многие семьи, особенно те в которых от смерти собаки страдает ребенок, быстро заводят нового щенка, в надежде, что «клин выбьется клином».

В итоге хозяева всю жизнь сравнивают нового и ушедшего питомца, ищут обще черты и живут прошлым. Заводить собаку можно и нужно, когда при воспоминаниях об ушедшей собаке на лице появляется улыбка, а не слезы.

5. Профессиональная помощь после смерти собаки

Горе пережить невозможно? Понимаете, что не справитесь? Вас некому поддержать? Не стесняйтесь и обратитесь за помощью к врачу.
Ни один уважающий себя психотерапевт не скажет «Да это всего лишь собака», но практикующим врачам хорошо известно, как быстро человек уничтожает себя, находясь в депрессии.

Как помочь ребёнку смириться со смертью собаки

Взрослый человек способен «бичевать» себя и переживать горе на протяжении долгого времени, но когда в тоску впадает ребенок, у родителей случается паника. На деле, психика ребенка отличается большей гибкостью и способностью к адаптации. Сами посудите, только что разбитая коленка отходит на второй план при виде новой игрушки, а это физическая боль, которую не купируешь принудительной улыбкой.

как пережить смерть собаки

Если детально рассмотреть аргумент «Страдает ребенок» напрашивается несколько выводов:

  • А почему, собственно, ребенок не должен страдать? Он потерял друга и тоска, это нормальное явление.
  • Жизнь дается единожды и может оборваться внезапно, опять же, если этот факт скрыт от ребенка, стоит задуматься о его личной безопасности. Психологи советуют отвлекать детей от негативных эмоций. Бесспорно, переключать внимание необходимо, но и осознание потери ребенок обязан пережить.
  • Подросток, который может воспринять потерю животного поверхностно, тоже переживает, хоть это и не видно внешне. Причина столь «холодного» поведения в страхе столкнуться с самой страшной смертью – потерей родителей.

Детские психологи рекомендуют заранее готовить ребенка к возможной потере. Один из методов смягчения удара – завести вторую собаку, когда питомцу исполнится 8–9 лет. У младшего члена семьи останутся положительные воспоминания об обоих питомцах, которые вместе проведут 3–5 лет. Когда придет время, младшая собака примет часть эмоций на себя и поможет ребенку быстрее справиться с потерей.

Алексей Климов

***********************************

Тихий шорох — не в ушах, а в сердце.
Поступь лап, которых уже нету.
Стук когтей, поскребыванье в дверцу,
Тихий скул, тревожный, безответный.
Никуда не деться и не скрыться
От с ума сводящих этих звуков…
И одно желание — напиться,
Когда влево по привычке тянешь руку…
Почему они нас выбирают?
Почему уходят без возврата?
Почему их жизнь так быстро тает,
И нельзя года вернуть обратно?.
Только в сердце впустишь — и прощаться…
И тонуть в слезах вины и горя….
Забывать, как много было счастья,
С совестью потом годами споря…
Замирать, похожего увидев,
И реветь потом всю ночь в подушку…
И себя тихонько ненавидеть,
По привычке покупая сушку…
Обижаться на друзей и близких.
Не сумевших осознать потерю…
И в кладовке обнаружив миски
Долго плакать и шептать «Не верю…»

С просторов интернета.
Автор не известен.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *